返回省办事大厅 中山分厅
道路命名
主管部门:中山市民政局
服务导航: 其他
0
15
基本信息
事项类型 行政许可事项 实施机构 中山市民政局 行使层级 地市级
基本编码 0100195000 实施编码 442000000000007332745002 许可事项编码 00733274501001950023442000
通用事项名称 地名命名、更名审核
法定办结时限 20(工作日) 承诺办结时限 15(工作日) 通办范围
服务对象 机关、事业单位、企业、社会组织
实施主体性质 法定机关 联办机构 运行系统 非垂直系统
办件类型 承诺件 办理形式 支持网上办理
结果名称 关于同意XXXXXX[道路名称]命名的批复 结果样本 关于同意XXXXXX[道路名称]命名的批复.pdf
行使内容
预约办理 物流快递 支持物流快递
数量限制
咨询电话 0760-89817142 监督电话 0760-89817143
窗口办理信息 中山市民政局

办理地点:中山市东区博爱六路22号中山市行政服务中心C3区C8-C12窗口
办理时间:周一至周五上午8:30-12:00;下午14:30-17:30;(法定节假日除外)
交通指引:搭乘公交:B10、035、091、003、36、 024、030

受理条件

依据《广东省地名管理条例》第十条,地名的命名应当符合下列规范:
(一)使用规范的汉字,避免使用生僻或易产生歧义的字;(二)地名应当由专名和通名两部分组成,通名用字应当能真实地反映其实体的属性(类别);(三)不得使用单纯序数作地名;(四)禁止使用重叠通名。

设定依据

1)、《广东省地名管理条例》第八条:
地名的命名应当遵循下列原则:
  (一)不得损害国家主权、领土完整、民族尊严和破坏社会和谐;
  (二)符合城乡规划要求,反映当地历史、地理、文化和地方特色;
  (三)尊重群众意愿,与有关各方协商一致。
2)、《广东省地名管理条例》第九条:
地名的命名应当符合下列要求:
  (一)省内重要的自然地理实体名称,同一县(市、区)内的乡、镇、街道办事处名称,同一乡、镇内自然村名称,同一城镇内的路、街、巷、建筑物、住宅区名称,不应重名、同音;
  (二)不得以著名的山脉、河流等自然地理实体名称作行政区划名称;自然地理实体的范围超出本行政区域的,不得以其名称作本行政区域名称;
  (三)乡、镇名称应当与其政府驻地名称一致,街道办事处名称应当与所在街巷名称一致;
  (四)道路、街巷、住宅区应当按照层次化、序列化、规范化的要求予以命名;
  (五)以地名命名的台、站、港口、码头、机场、水库、矿山、大中型企业等名称应当与所在地的名称一致;
  (六)一般不以人名作地名,禁止使用国家领导人的名字、外国人名、外国地名作地名。
3)、《广东省地名管理条例》第十条:
地名的命名应当符合下列规范:
(一)使用规范的汉字,避免使用生僻或易产生歧义的字;
(二)地名应当由专名和通名两部分组成,通名用字应当能真实地反映其实体的属性(类别);
(三)不得使用单纯序数作地名;
(四)禁止使用重叠通名。
4)、《广东省地名管理条例》第十六条:
地名的命名、更名应当按照规定的程序进行申报与许可,任何单位、组织和个人不得擅自对地名进行命名、更名。
未经批准命名、更名的地名,不得公开使用。
5)、《广东省地名管理条例》第十七条:
自然地理实体名称的命名、更名按照下列程序和权限实施许可:
  (一)国内著名的或者涉及省外的自然地理实体名称的命名、更名,由省地名主管部门提出申请,经省人民政府审核后,报国务院审批;
  (二)省内著名的或者涉及市与市之间的自然地理实体名称的命名、更名,由有关市人民政府提出申请,经省地名主管部门审核并征求相关市人民政府的意见后,报省人民政府审批;
  (三)地级以上市内著名的或者涉及市内县(市、区)之间的自然地理实体名称的命名、更名,由有关县(市、区)人民政府提出申请,经地级以上市地名主管部门审核并征求相关县(市、区)人民政府的意见后,报本级人民政府审批;
  (四)县级行政区域范围内的自然地理实体名称的命名、更名,由主管部门提出申请,经所在地地名主管部门审核后报本级人民政府审批。
6)、《广东省地名管理条例》第十九条:
居民地名称的命名、更名,按照下列程序和权限实施许可:
(一)圩镇、自然村名称的命名、更名,由乡镇人民政府或者街道办事处提出申请,经县级地名主管部门审核后报本级人民政府审批;
(二)村镇内的路、街、巷名称的命名、更名,由所在地乡镇人民政府提出申请,报县级以上地名主管部门审批;
(三)城市内的路、街、巷名称的命名、更名,由规划部门提出申请,经所在地地名主管部门审核后,报市、县人民政府审批;
(四)农林牧渔场、盐场、矿山名称的命名、更名,由有关单位向其专业主管部门提出申请,经征得所在地地名主管部门同意后,由专业主管部门审批。
7)、《广东省地名管理条例》第二十条:
建筑物、住宅区名称的命名、更名,建设单位应当在申请项目用地时提出申请,由所在地县级以上地名主管部门审批。
以国名、省名等行政区域名称冠名的建筑物、住宅区的命名、更名,建设单位应当向所在地地名主管部门提出申请,由受理申请的地名主管部门报省地名主管部门核准。
8)、《广东省地名管理条例》第二十一条:
专业设施名称、公共场所和文化设施名称的命名、更名,由该专业单位向其专业主管部门提出申请,征得所在地地名主管部门同意后,由专业主管部门审批。
9)、《广东省地名管理条例》第二十二条:
市政交通设施名称的命名、更名,由规划部门提出申请,经所在地地名主管部门审核后,报市、县人民政府审批。
10)、《广东省地名管理条例》第二十三条:
申请地名命名、更名,应当提交下列材料:(一)地理实体的性质、位置、规模;(二)命名、更名的理由;(三)拟用地名的用字、拼音、含义; (四)申报单位和有关方面的意见及相关材料。 地名的命名、更名,受理机关自受理申请之日起二十个工作日内作出是否准予许可的决定;但涉及公众利益,需要征求有关方面意见并进行协调的,受理机关自受理申请之日起两个月内作出是否准予许可的决定。11)、《民政部关于颁发<地名管理条例实施细则>的通知》第七条:
县级以上民政管理部门(或地名委员会)主管本行政区域的地名工作。其职责是:贯彻执行国家关于地名工作的方针、政策、法律;落实全国地名工作规划;审核、承办本辖区地名的命名、更名;推行地名的标准化、规范化;设置地名标志;管理地名档案;完成国家其它地名工作任务。
12)、《民政部关于颁发<地名管理条例实施细则>的通知》第十二条:
地名的命名、更名由地名管理部门负责承办。行政区域名称的命名、更名,由行政区划和地名管理部门共同协商承办。专业部门使用的具有地名意义的名称,其命名、更名由该专业部门负责承办,但应事先征得当地地名管理部门的同意。 13)、《中山市地名管理办法》第八条:
地名由专名和通名两部分组成。专名的命名应遵循下列规定:
(一)有利于人民团结和社会主义政治文明、精神文明和物质文明建设,尊重历史和群众的愿望,体现历史、地理、民俗、文化和地方特色;
(二)禁止使用国家领导人的名字以及外国的人名、地名、知名企业名或产品名、著名商标名称作地名,确需以历史杰出人物命名的报省人民政府批准;
(三)尊重当地风俗文化、风土习惯,保持地名相对的延续性;
(四)市内的道路、街、较大型住宅小区、大型建筑物等地名名称不得重名、同音;
(五)以地名命名的台、站、港口(码头)、机场、水库、矿山、大中型企业,其名称应当与当地的地名一致,派生地名应当与主地名一致;
(六)道路、街巷、住宅小区、商住楼应按照层次化、序列化、标准化、规范化的要求予以命名;
(七)除楼栋和门牌外,一般不使用单纯数字作地名;
(八)使用规范汉字,不使用外文、阿拉伯数字、标点符号及带有排他性的词语,避免使用贬义字、生僻字或容易产生歧义的词语;
(九)不得使用“第一”、“最”、“国际”等字或词作为地名的专名;
(十)不得以著名的山脉、河流、风景名胜等自然地理实体名称作行政区域名称,自然地理实体的范围超出本行政区域的,不得以其名称作本行政区域名称;
(十一)不得使用带有浓厚封建色彩的词语;
(十二)一般不使用有特定含义的标志性建筑物名称和带特定政治色彩的词语;
(十三)建筑物名称的字数一般不超过6个字;其他地名的字数一般不超过4个字;
(十四)市政交通设施、公共场所、自然实体专名不得直接使用国家机关、企事业单位、住宅区、建筑物及商标的名称(含通用简称)。
14)、《中山市地名管理办法》第九条:
通名的使用规则:
(一)道、路、街、巷通名的使用规则:
1、行车路面宽60米以上(含本数,下同)、长2000米以上的市镇重要主干道,可使用“大道”作通名;
2、行车路面宽36米以上、长2000米以上的市镇重要主干道,可使用“道”作通名;
3、行车路面宽15米以上、长1000米以上的,可使用“路”作通名;
4、行车路面宽7米以上15米以下(不含本数,下同)的,可使用“街”作通名;
5、行车路面宽7米以下的,可使用“巷”作通名。
(二)住宅小区内路、街、巷通名的使用规则:
1、占地面积1万平方米以上的住宅小区,其主要路、街可以给予命名,但数量不超过3条(含3条),其他分支街、巷以主要路、街的名称作为分支延伸命名;
2、封闭式的住宅小区以及占地面积1万平方米以下的住宅小区,其路、街、巷不给予命名。
(三)建筑物通名的使用规则:
1、占地面积60万平方米以上,学校、市场、医疗等生活配套设施齐备,可入住人口1万人以上的住宅区,可用“城”作通名;
2、占地面积2万平方米以上,或总建筑面积20万平方米以上,生活设施较齐备,在当地占主导地位的建筑群,可用“中心”作通名;
3、占地面积2万平方米以上,或总建筑面积20万平方米以上规模巨大的商场、专类贸易场所,可用“商城”、“商业城”作通名;
4、占地面积2万平方米以上,或总建筑面积10万平方米以上,并有面积2000平方米以上的整块露天公共场地(不包括停车场和绿化地)的建筑群,可用“广场”作通名;
5、占地面积2万平方米以上,或总建筑面积10万平方米以上,有草地和人工景点,绿化和休闲地面积占占地面积25%以上的住宅区,可用“花园”、“家园”、“花苑”等作通名;
6、楼高12层以上,占地面积800平方米以上或总建筑面积1万平方米以上的楼宇,可使用“大厦”作通名;
7、占地面积2万平方米以下的住宅小区或建筑物,可用“园”、“苑”、“阁”、“轩”、“庄”、“宅”、“庭”、“居”、“台”、“院”、“坊”、“楼”、“舍”等作通名;
8、低层高级住宅群,总占地面积1万平方米以上,花圃、草坪面积大于建筑占地面积,可用“别墅”作通名,依山而建的可称“山庄”;
9、住宅小区占地面积2万平方米以上的可以分片命名;2万平方米以下的不予分片命名。
(四)禁止使用重叠通名。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 《《中山市道路命名申请表》》 查看详情

按要求填写表格、签名盖章。

1 0 纸质或电子化 行政机关 表格下载
表格下载
2 《道路平面四至图》 查看详情

加盖单位公章。

1 0 纸质或电子化 申请人
3 《《中山市道路命名申请汇总表》(申请多条道路命名的填写)》 查看详情

按要求填写表格、签名盖章。

1 1 纸质或电子化 申请人 表格下载
表格下载
4 《申请单位资格证明文件》 查看详情

应提供单位登记证书(营业执照或其他资格证书)、法定代表人(负责人)身份证。复印件加盖单位公章。

1 1 纸质或电子化 申请人
5 《授权委托书》 查看详情

非申请单位法定代表人(负责人)本人前来办理的应提供授权委托书(附被委托人身份证复印件)。

1 1 纸质或电子化 申请人 表格下载
表格下载
填报须知

申请材料的形式为纸质材料和电子版材料,申请审批表加盖的公章须与其申请单位名称完全一致。申请材料采用A4纸,统一在纸张的左侧装订,复印件均应加盖申请人公章。

受理标准

办理流程
网上办理流程

1.申请人登录广东省网上办事大厅中山分厅提出申请,上传电子材料。2.工作人员对材料进行预审,在5个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;对材料不齐全的,短信一次性告知申请人需要补正的资料,并将申请材料退还申请人。申请人补正全部申请材料后重新进行申请。3.受理后,工作人员审查提交的申请材料是否真实、合法、有效。4.中山市民政局在受理全部有效文件之日起15个工作日内作出是否准予更名的决定,并通知申请人。对准予更名的,通知申请人在窗口递交纸质材料,并领取同意更名文件。

窗口办理流程

1.申请人向中山市民政局提交申请材料,工作人员对申请材料进行形式审查,决定是否接收申请材料。2.中山市民政局审查申请材料是否齐全、是否符合法定形式,当场或在收件之日起5个工作日内作出是否受理的决定。3.受理后,中山市民政局审查提交的申请材料是否真实、合法、有效,必要时实地考察核实有关事项和条件。4.中山市民政局在受理全部有效文件之日起15个工作日内作出是否准予更名的决定。但涉及公众利益,需要征求有关方面意见并进行协调的,或需要召开地名专家会议论证的,自受理之日起2个月内作出是否准予更名的决定。准予更名的,发给批准文件;不准予更名的,书面说明原因。

特殊环节
许可收费
中介服务
申请人权利和义务
申请人依法享有以下权利

符合法定条件的,申请人有权取得本行政许可;
申请人享有知情权,实施机关应当将本行政许可事项的办理依据、条件、时限、流程以及需要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等在窗口及网上公开;
申请人有权要求实施机关对公开内容予以说明、解释;
申请人在办理本行政许可事项过程中,享有咨询、办理进程查询、投诉的权力;
申请人对本行政许可事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。

申请人依法履行以下义务

申请人应按照申请材料的有关要求提交申请材料;
申请人应对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中相关人员签字用签字笔填写,字迹工整、清晰;
申请人应积极配合实施机关办理本行政许可事项的相关工作,包括按要求补齐补正材料,在接到实施机关的取证通知后按时领取证书。
申请人应掌握地名命名、更名的有关政策法规。

法律救济
行政复议

行政复议 部门 中山市行政复议委员会办公室(市法制局)
地址 中山市东区博爱六路12号人才发展研究中心一楼东侧大厅(市委党校旁)
电话 0760-88319707、0760-88365337
网址 http://www.zsfzj.gov.cn/?con=xzfy_lower

行政诉讼

行政诉讼 部门 中山市第一人民法院
地址 中山市东区博爱五路62号
电话 0760-12368
网址 http://www.zscourt.gov.cn/

权限来源

1、权责划分(省级):
对申请材料进行终审,作出批复结果。
2、权责划分(市级):
中山市
3、权责划分(区、县):
对申请材料进行初审。

主办单位:广东省中山市人民政府   技术支持热线:4007772188
支撑平台:中山市电子政务云服务平台   粤ICP备11005604号-1
网站标识码:4420000081