返回市分厅 东凤镇分厅
网上办事
部门服务
《餐饮服务许可证》注销
服务导航: 人口计生
主管部门: 东凤镇食品药品监督所
事项类型: 行政许可事项
表格下载:
●  附件:授权委托书(填写式样)
●  附:注销《餐饮服务许可证》申请书填写式样
●  附件:授权委托书
如果您发现本页内容有错漏,请点击“ 我要报错
如果您对本事项办理有任何意见或建议,请点击“我要提意见建议
办理对象
本行政许可审批事项适用于已取得《餐饮服务许可证》的餐饮服务单位。
办理条件
本行政许可审批事项适用于已取得《餐饮服务许可证》的餐饮服务单位。
所需材料
  (一)纸质申请材料的形式标准
  1、申请材料应真实、完整、清晰,统一用A4纸填写、打印或复印(布局流程图可例外),有涂改的,在涂改处签字并按手印。
  2、复印件均需提供原件核对并注明“此复印件与原件相符”字样。
  3、所有材料均须申请人签名(申请人为自然人)或盖公章(申请人为单位);如未取得公章,具有法人资格的单位由法定代表人签名,无法人资格的单位则由负责人或个体户的经营者(业主)签名。
  4、具有法人资格的单位由法定代表人办理,不具有法人资格的机关、企事业单位由负责人办理,个体户由经营者(业主)办理。法定代表人、负责人或经营者(业主)确实不能前来办理的,可委托他人办理,并提供委托方的资质证件(营业执照或其它有效登记证书或个体户经营者身份证)复印件、《授权委托书》原件及被委托人身份证(原件验核后退回)。
  5、申办注销分支机构《餐饮服务许可证》的,须由设立该分支机构的单位提出申请,并提供该单位的营业执照或其它有效登记证书复印件。
  (二)需提交的纸质申请材料目录
  1、《餐饮服务许可证》注销申请书1份;
  2、《餐饮服务许可证》原件;
  3、法定代表人(负责人或者业主)的身份证复印件;
  4、单位设立证明文件(营业执照或其它有效登记证书)的复印件(如已注销,提供有关注销证明);
  5、申办注销分支机构《餐饮服务许可证》的,须由设立该分支机构的单位提出申请,并提供该单位的营业执照或其它有效登记证书复印件;
  6、经办人身份证(原件验核后退回)。凡提交申报材料时,不是由法定代表人(负责人或者业主)本人前来办理的,须提供委托方的资质证件(营业执照或其它有效登记证书或个体户经营者身份证)复印件、《授权委托书》原件。
填报须知

窗口办理流程
 (二)申请
  1、有关要求
  申请人应通过广东省网上办事大厅中山分厅网上提交申请,并按不同类别(具体分类见《餐饮服务许可审查分类》)向市食品药品监管局或各镇区食品药品监督所受理窗口提交书面材料;申请人提交的申请材料应符合本办事指南“六、申请材料”的要求。
  2、提交方式
  (1)网上提交:网址:http://zsbs.zs.gov.cn
  (2)窗口提交:市食品药品监管局和各镇区食品药品监督所受理窗口地址见“十一、受理地点”。
  3、提交时间
  (1)网上提交时间:时间不限制。
  (2)窗口提交时间:星期一至星期五上午8:30—12:00,下午14:30—17:30(节假日除外)。
  (三)受理
  市食品药品监管局或各镇区食品药品监督所对申请人提出的申请,应当根据下列情况分别作出处理:
  1、申请事项依法不需要取得行政许可的,应当即时告知申请人不受理。
  2、申请事项依法不属于本实施机关职权范围的,应当即时作出不予受理的决定,并告知申请人向有关行政机关申请。
  3、申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许申请人当场更正。
  4、申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场或者在五日内一次告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。
  5、申请事项属于本实施机关职权范围,申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本实施机关的要求提交全部补正申请材料的,应当受理行政许可申请。
  受理或者不予受理行政许可申请,应当出具加盖本实施机关专用印章和注明日期的书面凭证;其中出具不予受理通知书的,通知书内容应包括不予受理的理由及法律救济渠道。
  (四)获取办理结果
  本行政许可事项予以许可的,其办理结果为《准予行政许可决定书》。
  本行政许可事项不予以许可的,其办理结果为《不予行政许可决定书》。
  十、咨询、进度查询、投诉及法律救济
  1.咨询
  窗口咨询:中山市食品药品监督管理局受理窗口(地址:中山市东区博爱六路22号市行政服务中心A区)。
  电话咨询:0760-88921000。
  2. 进度查询
  申请人可通过电话查询、网上查询等方式查询本事项的办理进程。
  电话查询:市食品药品监督管理局受理窗口电话:0760-88921000。
  网络查询:可使用原提交申请所用的帐号及密码登录进入广东省网上办事大厅中山分厅(http://zsbs.zs.gov.cn),即可查看所提交申请的办理状态;或是在市食品药品监督管理局网站(http://www.gdzsfda.gov.cn)“安全信息公开”栏目查看许可信息。
  3.投诉
  窗口投诉:中山市食品药品监督管理局受理窗口(地址:中山市东区博爱六路22号市行政服务中心A区)。
  电话投诉:中山市食品药品监督管理局监察室投诉电话:0760-88816008;中山市纪委监察局投诉电话:12388。
  网上投诉:投诉网址:http://www.gdzsfda.gov.cn,点击“局长信箱”提交投诉信息。
  信函投诉: 中山市食品药品监督管理局监察室(地址:中山市石岐区梅基街27号,邮编:528400);中山市东区松苑路1号市委大楼524室市纪委信访室,邮编528403。
  4.法律救济
  申请人对本事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或行政诉讼。
  (1)行政复议:
  a.中山市人民政府行政复议委员会(地址:中山市东区博爱六路12号人才发展研究中心一楼东侧大厅,电话:0760-88319707、0760-88365337)
  b.广东省食品药品监督管理局(地址:广州市东风东路753号之二,电话:020-37885230)
  (2)行政诉讼:中山市第一人民法院(地址:中山市博爱五路62号,电话:0760-12368)
网上办理流程
访问镇区网上办事站→登录(如果还没有登录帐号,先实名注册)→在镇区首页事项查找栏里查找办理事项→点击在线申请→填写表单→上传相关电子材料(根据页面提示清单要求)→提交确认→凭业务受理号查询办件办理进度。
办理时限
法定期限:  1、法定审批时限:自受理申请之日起20个工作日内作出行政许可决定。因特殊原因需要延长许可期限的,经本机关负责人批准,可以延长10个工作日,并将延长期限的理由告知申请人。
  2、送达时限:作出准予行政许可决定的,自作出决定之日起10个工作日内向申请人发出行政许可决定。
承诺期限:  1、法定审批时限:自受理申请之日起20个工作日内作出行政许可决定。因特殊原因需要延长许可期限的,经本机关负责人批准,可以延长10个工作日,并将延长期限的理由告知申请人。
  2、送达时限:作出准予行政许可决定的,自作出决定之日起10个工作日内向申请人发出行政许可决定。
  3、以上时限不包括申请人补正材料所需的时间。
办事窗口
东凤镇行政服务中心综合窗口
工作时间:周一至周五上午8:30-12:00,下午14:30-17:30(法定节假日除外)
地址:
中山市东凤镇凤翔大道126号东凤镇行政服务中心综合窗口
联系电话:
0760-89998510
交通指引:
乘坐303、320、512、929、K12、K20路公交车到东凤镇政府下车。
收费标准:
不收费
常见问题解答
办理依据
1、《中华人民共和国食品安全法》 第二十九条;
2、《中华人民共和国食品安全法》第三十一条;
3、《餐饮服务许可管理办法》(卫生部令第70号)第四条;
4、《广东省食品药品监督管理局关于〈餐饮服务许可管理办法〉的实施细则》第三条。
主办单位:广东省中山市人民政府   技术支持热线:4007772188
支撑平台:中山市电子政务云服务平台   粤ICP备11005604号-1
网站标识码:4420000081